Приложение 3a


Приложение 3а

Указатель имен персонажей
из произведений Достоевского,
используемых при раскрытии анафор

Бедные люди

БЛ

Алена Фроловна

 

Анна Федоровна

 

[Быков] Петр Александрович Быков

 

[Девушкин] Макар Алексеевич Девушкин

 

[Доброселова] Варвара Алексеевна Доброселова

 

Емельян Ильич

 

Желтопуз

 

Петр Петрович

 

Молодой Покровский

 

Старик Покровский

 

Тереза

 

Фальдони

 

Федор Федорович

 

Федора

 

Шифон

 

 

 

Белые ночи

Б Н

Бабушка

 

Жилец

 

Матрена

 

Мечтатель

 

Настенька

 

 

 

Бесы

Бс

Алексей Егорович

 

Амалия

 

Арина Прохоровна

 

Берестов

 

[Блюм] Андрей Антонович Блюм

 

[Варвара Петровна] Варвара Петровна Ставрогина

 

Виргинский

 

[Гаганов] Артемий Павлович Гаганов

 

[Даша] Дарья Павловна Шатова

 

[Дроздова] Прасковья Ивановна Дроздова

 

Иван Осипович

 

Илья Ильич

 

[Кармазинов] Егор Семенович Кармазинов

 

Картузов

 

[Кириллов] Алексей Нилыч Кириллов

 

Л-н

 

[Лебядкин] Игнат Тимофеевич Лебядкин

 

[Лебядкина] Марья Тимофеевна Лебядкина

 

[Лембке] Андрей Антонович Лембке

 

[Лиза] Лизавета Николаевна Тушина

 

[Лизавета], юродивая

 

Липутин

 

Лямшин

 

[М. Шатова] Марья Игнатьевна Шатова

 

Маврикий Николаевич

 

Марфа Сергеевна

 

Мильбуа

 

[П. Верховенский] Петр Степанович Верховенский

 

[Павел Павлович] Павел Павлович Гаганов

 

Припухлов

 

Розанов

 

[С. face="Times New Roman"> Т. Верховенский] Степан Трофимович Верховенский

 

Семен Яковлевич

 

[Софья Матвеевна] Софья Матвеевна Улитина

 

[Ставрогин] Николай Всеволодович Ставрогин

 

Тихон

 

Толкаченко

 

Ульяна Фроловна

 

[Федоров] Павел Федоров

 

Федька-каторжник

 

Флибустьеров

 

Хромой

 

[Хроникер] господин Г-в, рассказчик

 

[Шатов] Иван Петрович Шатов

 

Шигалев

 

Эркель

 

[Юлия Михайловна] Юлия Михайловна Лембке

 

 

 

Бобок

Бб

Иван Иваныч

 

[Клиневич] Петр Петрович Клиневич

 

[Лебезятников] Семен Евсеевич Лебезятников

 

Платон Николаевич

 

 

 

Братья Карамазовы

БК

[А. Карамазов] Алексей Федорович Карамазов

 

Афанасий

 

Афимья

 

Боровиков

 

Герценштубе

 

Григорий

 

[Грушенька] Аграфена Александровна Светлова

 

[Д. Карамазов] Дмитрий Федорович Карамазов

 

[И. Карамазов] Иван Федорович Карамазов

 

[Илюша] Илюшечка Снегирев

 

Иосиф

 

Ипполит Кириллович

 

[Катерина Ивановна] Катерина Ивановна Верховцева

 

[Коля] Коля Красоткин

 

[Лиза] Лиза Хохлакова, Lize

 

Лизавета Смердящая

 

[Макаров] Михаил Макарович Макаров

 

Максимов

 

Маркел

 

Марфа Игнатьевна

 

[Миусов] Петр Александрович Миусов

 

[Нелюдов] Николай Парфенович Нелюдов

 

Отец Паисий

 

[Перхотин] Петр Ильич Перхотин

 

[Пленник] (в «Великом инквизиторе»)

 

[Ракитин] Михаил Осипович Ракитин

 

[С. face="Times New Roman"> И. Карамазова] Софья Ивановна Карамазова

 

[Самсонов] Кузьма Кузьмич Самсонов

 

[Смердяков] Павел Федорович Смердяков

 

Смуров

 

[Снегирев], штабс-капитан

 

Старец Зосима

 

Таинственный посетитель (по «Жития старца Зосимы»)

 

[Ф. face="Times New Roman"> П. Карамазов] Федор Павлович Карамазов

 

Феня

 

Фетюкович

 

[Хохлакова] Катерина Осиповна Хохлакова

 

Черт

 

Вечный муж

ВМ

[Вельчанинов] Алексей Иванович Вельчанинов

 

Голубенко

 

Захлебинин

 

Голубчиков

 

Клавдия Петровна

 

[Лиза] Лиза Трусоцкая

 

[Лобов] Александр Лобов

 

Марья Никитишна

 

Митенька

 

[Надя] Надежда Федосеевна Захлебинина

 

[Олимпиада Семеновна] Липочка

 

[Трусоцкая] Наталья Васильевна Трусоцкая

 

[Трусоцкий] Павел Павлович Трусоцкий

 

m-me Захлебинина

 

 

 

Господин Прохарчин

ГП

Зимовейкин

 

Зиновий Прокофьевич

 

Марк Иванович

 

Океанов

 

Оплеваниев

 

[Прохарчин] Семен Иванович Прохарчин

 

Ремнев

 

Устинья Федоровна

 

Ярослав Ильич

 

 

 

Двойник

Дв

[Антон Антонович] Антон Антонович Сеточкин

 

Басаврюковы

 

Вахрамеев

 

[Голядкин] Яков Петрович Голядкин

 

Голядкин-младший

 

Каролина Ивановна

 

[Клара Олсуфьевна] Клара Олсуфьевна Берендеева

 

[Крестьян Иванович] Крестьян Иванович Рутеншпиц

 

Михеев

 

[Олсуфий Иванович] Олсуфий Иванович Берендеев

 

Остафьев

 

Петрушка

 

Писаренко

 

Теплов

 

Чевчеханова

 

Дядюшкин сон

ДС

Акулина Панфиловна

 

Бородуев

 

[Бумштейн] Исай Фомич Бумштейн

 

Вася

 

[Григорий], камердинер Москалева

 

[Зина] Зинаида Афанасьевна Москалева

 

[Зяблова] Настасья Петровна Зяблова

 

[Князь], "дядюшка"

 

[Марья Александровна] Марья Александровна Москалева

 

[Мозгляков] Павел Александрович Мозгляков

[Москалев] Афанасий Матвеевич Москалев

 

Наинская

 

Прасковья Ильинишна

 

Степанида Матвеевна

 

[Фарпухина] Софья Петровна Фарпухина

 

 

 

Елка и свадьба

ЕС

[Неизвестный], рассказчик

 

Юлиан Мастакович

 

 

 

Записки из Мертвого дома

ЗМ

А-в

 

Аким Акимович

 

Акулина

 

Анкудим Трофимович

 

Антонов

 

Б-ский

 

Баклушин

 

Булкин

 

[Бумштейн] Исай Фомич Бумштейн

 

Варламов

 

[Горянчиков] Александр Петрович Горянчиков

 

Д-в

 

Дятлов

 

Ж-ский

 

[Кулишов] Осип Кулишов

 

Луиза

 

Лучка

 

М-цкий

 

Петров

 

Орлов

 

Сироткин

 

Скуратов

 

Соколов

 

Т-ский

 

Устьянцев

 

[Шишков] Иван Семенович Шишков

 

Шульц

 

 

 

Записки из подполья

ЗП

Аполлон

 

Зверков

 

Коля

 

Лиза

 

[Парадоксалист], рассказчик

 

[Сеточкин] Антон Антонович Сеточкин

 

Симонов

 

Трудолюбов

 

Ферфичкин

 

 

 

Зимние заметки о летних впечатлениях

ЗЗ

Рассказчик

 

 

 

Игрок

Иг

[Алексей Иванович], рассказчик

 

Амалия

 

Астлей

 

Бабушка

 

Барберини

 

Бурмельгельм

 

[Генерал] генерал Загорьянский

 

Дарданеллов

 

Де-Грие

 

[Катерина] мать Полины

 

Марья Филипповна

 

Мистер Астлей

 

Миша

 

Надя

 

Никольский

 

[Полина] Полина Александровна

 

M-le Blanche

 

 

 

Идиот

Ид

[Аглая] Аглая Ивановна Епанчина

 

[Аделаида] Аделаида Ивановна Епанчина

 

[Александра] Александра Ивановна Епанчина

 

Алексей

 

Бахмутов

 

Белоконская

 

[Беспалова] Софья Беспалова

 

Бланш

 

Боксер

 

[Бурдовский] Антип Бурдовский

 

[Вера] Вера Лукьяновна Лебедева

 

[Ганя] Гавриил Ардальонович Иволгин

 

[Генерал Епанчин] Иван Федорович Епанчин

 

[Генерал Иволгин] Ардальон Александрович Иволгин

 

Дарья Алексеевна

 

[Докторенко] Владимир Докторенко

 

[Евгений Павлович] Евгений Павлович Радомский

 

Иван Петрович

 

[Ипполит] Ипполит Терентьев

 

[Ищенко] Семен Иванович Ищенко

 

[Капитон Алексеич] Капитон Алексеич Радомский

 

Келлер

 

Кислородов

 

[Князь Мышкин] Лев Николаевич Мышкин

 

Князь Щ.

 

[Коля] Коля Иволгин

 

Курмышев

 

[Лебедев] Лукьян Тимофеевич Лебедев

 

[Лизавета Прокофьевна] Лизавета Прокофьевна Епанчина

 

[Лихачев] Александр Лихачев

 

Мари

 

Марфа Борисовна

 

Моловцов

 

[Настасья Филипповна] Настасья Филипповна Барашкова

 

Никифор

 

[Нина Александровна] Нина Александровна Иволгина

 

[Отец Рогожина] Семен Парфенович Рогожин

 

[Павлищев] Николай Андреевич Павлищев

 

Подкумов

 

[Птицын] Иван Петрович Птицын

 

[Рогожин] Парфен Семенович Рогожин

 

Рогожина

 

[С. Рогожин] Семен Семеныч Рогожин

 

Соцкая

 

Терентьевcv

 

[Тоцкий] Афанасий Иванович Тоцкий

 

Трепалов

 

Фердыщенко

 

Швабрин

 

Шнейлер

 

 

Крокодил

Кр

Афимья Скапидарова

 

Елена Ивановна

 

Иван Матвеевич

 

Прохор Саввич

 

[Семен Семеныч], рассказчик

 

Тимофей Семёныч

 

 

 

Кроткая

Кт

А-в

 

Безумцев

 

Добронравов

 

Ефимович

 

[Закладчик], рассказчик

 

Кроткая

 

Лукерья

 

Мозер

 

Шредер

 

Юлия Самсоновна

 

 

Маленький герой

МГ

Блондинка

 

Красавица

 

[Маленький герой], рассказчик

 

Н-й

 

Р*

 

Смельчак

 

[Танкред], лошадь

 

[Хозяин] Т-в

 

[M-me M*] Natalie

 

m-r M*

 

 

 

Неточка Незванова

НН

Александра Михайловна

 

Б.

 

Ефимов

 

[Катя], княжна

 

[Карл Федорович] Карл Федорович Меер

 

Неточка

 

Петр Александрович

 

 

 

Подросток

Пд

Альфонсина

 

[Анна Андреевна] Анна Андреевна Версилова

 

[Аркадий] Аркадий Макарович Долгорукий

 

Афердов

 

Бьоринг

 

Васин

 

[Версилов] Андрей Петрович Версилов

 

[Дарзан] Алексей Владимирович Дарзан

 

[Лиза] Лизавета Макаровна Долгорукая

 

Гуро

 

Дарья Онисимовна

 

Дергачев

 

Зерщиков

 

[Катерина Николаевна] Катерина Николаевна Ахмакова

 

[Князь Сережа] Сергей Петрович Сокольский

 

Князь Сокольский (старший)

 

Крафт

 

Ламберт

 

[Макар Иванович] Макар Иванович Долгорукий

 

[Максим Иванович] Максим Иванович Скотобойников (из рассказа Макара Ивановича)

 

Настасья Егоровна

 

[Нащокин] Ипполит Александрович Нащокин

 

[Николай Иванович] Николай Иванович Сокольский

 

Николай Семенович

 

Петр Ипполитович

 

Синицкая

 

Соколов

 

[Софья Андреевна] Софья Андреевна Долгорукая

 

Стебельков

 

[Столбеева] Анна Федоровна Столбеева

 

[Татьяна Павловна] Татьяна Павловна Пруткова

 

Тришатов

 

Фанариотова

 

Фанариотова-бабушка

 

 

 

Ползунков

Пл

Бабушка

 

[Двигайлов] Михайло Максимыч Двигайлов

 

[Ползунков] Осип Михайлыч Ползунков

 

[Ползункова] Марья Федосеевна Ползункова

 

Казачок

 

Марья Фоминишна

 

Софрон

 

Федосей Николаич

 

 

Преступление и наказание

ПН

Алена Ивановна

 

Амалия Ивановна

 

Ахиллес

 

Б-н

 

[Вахрушин] Афанасий Иванович Вахрушин

 

Дарья Францевна

 

[Дуня] Авдотья Романовна Раскольникова

 

[Заметов] Александр Григорьевич Заметов

 

Зосимов

 

Илья Петрович

 

Капернаумов

 

[Катерина Ивановна] Катерина Ивановна Мармеладова

 

[Клопшток] Иван Иванович Клопшток

 

Лавиза Ивановна

 

[Лебезятников] Андрей Семенович Лебезятников

[Лизавета] Лизавета Ивановна

 

[Лужин] Петр Петрович Лужин

 

Луиза Ивановна

 

[Мармеладов] Семен Захарович Мармеладов

 

[Марфа Петровна] Марфа Петровна Свидригайлова

 

[Настасья] Настасья Никифоровна

 

Наталья Егоровна

 

Никодим Фомич

 

Порфирий Петрович

 

Потанчиков

 

Прасковья Павловна

 

[Пульхерия Александровна] Пульхерия Александровна Раскольникова

 

[Разумихин] Дмитрий Прокофьевич Разумихин

 

[Раскольников] Родион Романович Раскольников

 

[Свидригайлов] Аркадий Иванович Свидригайлов

 

[Соня] Софья Семеновна Мармеладова

 

 

 

[Филька] Филипп

 

Чебаров

 

 

 

Роман в девяти письмах

РП

Евгений Николаевич

 

Иван Петрович

 

Петр Иванович

 

Татьяна Петровна

 

 

 

Село Степанчиково и его обитатели

СС

Акулина Панфиловна

 

Анна Ниловна

 

Анфиса Петровна

 

Архип

 

[Бахчеев] Степан Алексеич Бахчеев

 

Васильев

 

Видоплясов

 

Гаврила

 

Григорий

 

[Ежевикин] Евграф Ларионыч Ежевикин

 

Зверков

 

Илюша

 

Корноухова

 

Коровкин

 

[Генеральша Крахоткина] Агафья Тимофеевна Крахоткина

 

face="Times New Roman">Куропаткина

 

[Мизинчиков] Иван Иванович Мизинчиков

 

[Настенька] Настасья Евграфовна

 

[Обноскин] Павел Семенович Обноскин

[Обноскина] Анфиса Петровна Обноскина

face="Times New Roman">Перепелицына

 

Половицын (из рассказа Обноскина)

 

[Половицына] Прасковья Ильинична Половицына

 

Пыхтин

 

[Ростанев] Егор Ильич Ростанев

 

Сашенька

 

[Сережа] Сергей Александрович Ростанев, рассказчик

 

Татьяна Ивановна

 

Фалалей

 

[Фома] Фома Фомич Опискин

 

 

 

 

 

Скверный анекдот

СА

Иван Ильич

 

Клеопатра Семеновна

 

Михей

 

Млекопитаевы

 

Пселдонимов

 

[Степан Никифорович] Степан Никифорович Никифоров

 

Шипуленко

 

 

 

Слабое сердце

Ср

[Аркадий] Аркадий Иванович Мефедевич

 

[Вася] Василий Петрович Шумков

 

Леру

 

[Лиза] Лиза Артемьева

 

Юлиан Мастакович

 

 

 

Сон смешного человека

СЧ

[Смешной человек], рассказчик

 

 

Униженные и оскорбленные

УО

[Алеша] Алексей Петрович Валковский

 

[Анна Андреевна] Анна Андреевна Ихменева

 

Архипов

 

Б.

 

Безмыгин

 

Боренька

 

Бубнова

 

[Валковский] Петр Александрович Валковский

 

Дипломат

 

Жубер

 

Зинаида Федоровна

 

[Иван Петрович], рассказчик

 

[Ихменев] Николай Сергеич Ихменев

 

Карп Васильич

 

[Катя] Катерина Федоровна Филимонова

 

Левинька

 

Марья Васильевна

 

[Маслобоев] Филипп Филиппыч Маслобоев

 

[Маслобоева] Александра Семеновна Маслобоева

 

[Мать Нелли] Зальцман

 

Миллер

 

Митрошка Наинский

 

[Наташа] Наталья Николаевна Ихменева

 

[Нелли] Нелли Смит (Елена)

 

[Сизобрюхов] Степан Терентьич Сизобрюхов

 

[Смит] Иеремея Смит

 

Федосья Титишна

 

[Шульц] Адам Иваныч Шульц

 

 

Хозяйка

Хз

Катерина

 

Кошмаров

 

Мурин

 

Ордынов

 

Шписс

 

Ярослав Ильич

 

Честный вор

ЧВ

Аграфена

 

Астафий Иванович

 

Емельян Ильич

 

Костоправов

 

[Неизвестный], рассказчик

 

 

 

Чужая жена и муж под кроватью

ЧЖ

Бобыницын

 

Глафира Петровна

 

Иван Андреевич

 

Половицын

 

[Творогов] Иван Ильич Творогов

______________________________

* В Приложениях 3а и 3б квадратными скобками выделяется то имя персонажа, которое используется для раскрытия анафоры в тексте словарной статьи. Если имя персонажа даётся без скобок, то это означает, что именно в таком виде оно служит для пояснения той или иной анафоры.

 
Свидетельство о регистрации в средствах массовой информации: Эл № ФС 77-20427 от 3.03.2005
Дизайн и разработка сайта МЦДИ «Бинек»