Справочник


назад вперед

§37. Написание безударных гласных в некоторых окончаниях

Правила и формулы

Правила

1. окончания именительного падежа в словах на -ищ()

П р а в и л о. В форме им. ед. существительные мужского и среднего рода с увеличительным суфф. -ищ- имеют окончание -е (глазище, домище, письмище, логовище), слова женского рода - -а (ножища). В форме им. мн. существительные мужского рода с суфф. -ищ имеют вариативное окончание -а и -и (уси́ща и уси́щи ), существительные среднего рода - окончание -а (письмища), существительные женского -и, существительные, имеющие только формы мн. ч., имеют то же окончание, что в именительном падеже производящего слова (ворота - воротища, деньши - деньжищи).

Формулы

окончание существительных после суфф. ищ: е после суфф. ищ в существительном муж. рода (глазище - глазищи/глазища, домище - домищи/домища) § 37 п. 1

окончание существительных после суфф. ищ: варианты окончания им. падежа мн. числа а и и (в им. ед. е) после суфф. ищ в существительном муж. рода (для слов типа усища и усищи ) § 37 п. 1

окончание существительных после суфф. ищ: е (в им. мн. а) после увеличительного суфф. ищ в существительном сред. рода (письмище, логовище) § 37 п. 1

окончание существительных после суфф. ищ: а после увеличительного суфф. в существительном жен. рода (ручища, скучища) § 37 п. 1

окончание существительных после суфф. ищ: е (в им. мн. а) после суфф. ищ в существительном сред. рода (пожарище, сборище) § 37 п. 1

окончание существительных после суфф. ищ: и у слов с увеличительным суфф. ищ, образованных от слов, имеющих только формы мн. ч.: в именительном падеже то же окончание, что в именительном падеже производящего слова (деньги - деньжищи) § 37 п. 1

окончание существительных после суфф. ищ: а у слов с увеличительным суфф. ищ, образованных от слов, имеющих только формы мн. ч.: в именительном падеже то же окончание, что в именительном падеже производящего слова (ворота - воротища) § 37 п. 1

2. окончание а или о в словах на -ишк(),ышк(), -ушк(),-юшк()

П р а в и л о. Существительное с суффиксом -ишк(-ышк), -ушк(-юшк) женского рода в форме им. ед. имеют окончание -а (речушка), в существительном среднего рода - -о (полюшко), в одушевленном существительном мужского рода - -а (волчишка), в неодушевленном существительном мужского рода - -о (сараишко, хлебушко).

Формулы

окончание а/о после суфф. ишк(ышк), ушк(юшк): а в одуш. существительном муж. рода (зайчишка) § 37 п. 2

окончание а/о после суфф. ишк(ышк), ушк(юшк): а в существительном жен. рода (сараюшка) § 37 п. 2

окончание а/о после суфф. ишк(ышк), ушк(юшк): о в неодуш. существительном муж. рода (сараишко, хлебушко) § 37 п. 3

окончание а/о после суфф. ишк(ышк), ушк(юшк): о в существительном сред. рода (полюшко) § 37 п. 2

3. окончание а или о в словах на -л()

П р а в и л о. Существительные мужского рода с суффиксом л имеют окончание -а (громила, кутила), среднего рода - окончание -о (пугало, страшило, чучело), мужского и женского рода - окончание -а (приставала, запевала, воображала, хныкала, чудила).

Формулы

окончание существительных о/а после суфф. л: а в существительных муж. рода (кутила) § 37 п. 3

окончание существительных о/а после суфф. л: о в существительных сред. рода (страшило, чучело) § 37 п. 3

окончание существительных о/а после суфф. л: а в существительных муж. и жен. рода (приставала) § 37 п. 3

4. окончания личных форм глаголов

П р а в и л о. В формах настоящего-будущего времени глаголы на -ить в безударной позиции имеют окончания -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят), глаголы не на -ить - окончания -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(-ют).

И с к л ю ч е н и я: 1) глаголы с приставкой вы- имеют те же окончания, что и их однокоренные бесприставочные глаголы, кроме глагола выздороветь, который имеет вариативные формы парадигмы (выздоровею и выздоровлю, выздоровеешь и выздоровишь, выздоровеет и выздоровит); 2) глаголы 2 спр. не на -ить: вертеть, видеть, гнать, дышать, зависеть, ненавидеть, обидеть, слышать, смотреть, терпеть; глаголы 1 спр. на -ить брить, стелить + (о)почить (почиет); 3) у глаголов сыпать, трепать, щипать формы 3-го лица мн. ч. имеют варианты сыплют и сыпят, треплют и трепят, щиплют и щипят, у глаголов опостылеть, опротиветь варианты во всех формах опостылит и опостылеет, опротивит и опротивеет, глаголы мерить и мучить (и их приставочные производные) также имеют вариативные парадигмы мерю и меряю, меришь и меряешь, мучишь и мучаешь.

 

Формулы.

В словаре отмечаются только исключения.

окончание глаголов: окончание ет в форме устаревшего глагола (глаголать) § 37 п. 4

окончание глаголов: исключение - безударные окончания 2 спр. у глагола не на ить (видеть) § 37 п. 4 искл.

окончание глаголов: исключение - безударные окончания 1 спр. у глагола на ить (брить) § 37 п. 4 искл.

Свидетельство о регистрации в средствах массовой информации: Эл № ФС 77-20427 от 3.03.2005
Дизайн и разработка сайта МЦДИ «Бинек»

Реклама